Календарь новостей

« Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Подписаться на новости
Контактная информация

Дежурный прокурор:
тел.: (3812) 357-357 (в рабочие дни с 18-00 до 9-00, в праздничные и выходные дни - круглосуточно
Канцелярия (информация по поданным жалобам):
тел.: (3812) 357-523, 357-516
(понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)    
Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан:
тел.: (3812) 357-332, 357-494 (понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)

Отдел кадров:
- трудоустройство на должность прокурорского работника: тел.: (3812) 357-445

- трудоустройство на государственную гражданскую службу: тел.: (3812) 357-448  (понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)

Адрес: 

644099, г. Омск, ул. Ленина, 1

Выбор района или города
Новости по теме

Я работал врачом в Казахстане до 2017 года, где мне была присвоена вторая квалификационная категория. При устройстве на работу в России мне должны признать присвоенную в Казахстане категорию и стаж или нет?

В данном разделе публикуются ответы на типичные вопросы, волнующие граждан и освещаются актуальные алгоритмы действий по часто возникающим ситуациям. Если Вы не обнаружили интересующей Вас информации, Вы можете задать свой вопрос. Ответ на него будет направлен Вам по электронной почте и опубликован на сайте прокуратуры области. Просим Вас учесть, что обращения, содержащие конкретные сведения о фактах нарушения законов, следует направлять в Интернет-приемную, для организации их рассмотрения в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Форма для отправки вопроса:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

 
07.12.2017

Я работал врачом в Казахстане до 2017 года, где мне была присвоена вторая квалификационная категория. При устройстве на работу в России мне должны признать присвоенную в Казахстане категорию и стаж или нет?

По вопросу признания квалификационной категории разъясняю, что на территории Российской Федерации действительны только квалификационные категории медицинских работников, присвоенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Действующие нормативно-правовые акты не предусматривают признание полученных в других государствах квалификационных категорий, в частности приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».

Согласно ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Признание в Российской Федерации образования и квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки РФ от 24.12.2013 № 1391 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».

Относительно вопроса включения в стаж периодов работы в Республике Казахстан для целей пенсионного обеспечения, сообщаю, что в рамках действующего пенсионного законодательства зачет таких периодов зависит от различных факторов (гражданства, наличия прописки на территории Российской Федерации и др.).

Например, гражданам Российской Федерации периоды работы в Республике Казахстан после 2002 года учитываются при подтверждении факта уплаты взносов на обязательное страхование.

Для права на досрочную пенсию в связи с медицинской деятельностью период работы с 2005 по 2017 гг. в Республике Казахстан не может быть учтен, так как в рамках реализации Соглашения с государствами - бывшими республиками СССР требуется подтверждение наличия в государстве - участнике соглашений схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения. В указанной Республике институт досрочных пенсий медицинским работникам отменен в 1996 году.


Возврат к списку

Версия для печати