Календарь новостей

« Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Подписаться на новости
Контактная информация

Дежурный прокурор:
тел.: (3812) 357-357 - круглосуточно
Канцелярия (информация по поданным жалобам):
тел.: (3812) 357-523, 357-516
(понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)    
Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан:
тел.: (3812) 357-332, 357-494 (понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)

Отдел кадров:
- трудоустройство на должность прокурорского работника: тел.: (3812) 357-445

- трудоустройство на государственную гражданскую службу: тел.: (3812) 357-448  (понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00)

Адрес: 

644099, г. Омск, ул. Ленина, 1

Выбор района или города
Новости по теме

Обязательно ли спрашивать мнение 10-летнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, при назначении доверительного управления его имуществом?

В данном разделе публикуются ответы на типичные вопросы, волнующие граждан и освещаются актуальные алгоритмы действий по часто возникающим ситуациям. Если Вы не обнаружили интересующей Вас информации, Вы можете задать свой вопрос. Ответ на него будет направлен Вам по электронной почте и опубликован на сайте прокуратуры области. Просим Вас учесть, что обращения, содержащие конкретные сведения о фактах нарушения законов, следует направлять в Интернет-приемную, для организации их рассмотрения в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Форма для отправки вопроса:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

 
09.04.2018

Обязательно ли спрашивать мнение 10-летнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, при назначении доверительного управления его имуществом?

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ ребенок (независимо от наличия родительского попечения) вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Законом предусмотрены случаи, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Согласно статье 38 Гражданского кодекса РФ договор о доверительном управлении имуществом подопечного заключается органом опеки и попечительства в случае необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного. При этом управляющий определяется органом опеки и попечительства.

Необходимо отметить, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (ст. 1012 Гражданского кодекса РФ), договор доверительного управления не является сделкой, направленной на отчуждение имущества, в отношении которого учреждается доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, или любых других действий, влекущих уменьшение имущества, возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

С учетом положений Гражданского кодекса РФ (статей 26, 28) о дееспособности несовершеннолетних при совершении сделок с имуществом, согласие 10-летнего ребенка на заключение договора доверительного управления имуществом не является обязательным.

При этом мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, должно быть учтено, если это не противоречит его интересам.


Возврат к списку

Версия для печати